リオのパラリンピックが大会5日目を終え、ボッチャのチーム(脳性まひ)が準決勝に進出し、銀メダル以上が確定しました!ボッチャの競技では初となるメダル獲得に、ますます目が離せません!

さらに、CMでのおなじみの車いすテニス男子シングルスで3連覇を目指す国枝慎吾選手は、初戦の2回戦でブラジル選手にストレート勝ちです!
車いすテニス女子シングルスの上地結衣選手も2回戦を順調に突破し、3回戦へ進みます!

4年後にはここ日本(東京)で開催されるオリンピック・パラリンピックですが、今年は東京五輪を前に「パラリンピックを始めて見た」という方も多いのではないかと思います。

多様な個性・障がいのある人たちが活躍しているパラリンピック、夢中になって応援しているという声がネットでも飛び交い、盛り上がりを見せています!
東京パラリンピックでも、テレビの前で応援する人や会場へ駆けつける人が年齢や性別・障がいのあるなし問わずに、熱狂で包まれる様子が目に浮かびます。個人的には、日本らしいマリオ仕様のパラリンピックになっているのではと今からわくわくしています!

障がいをもつアスリートが日本を代表して戦う姿に、多様性を超えシンプルに「かっこいい!がんばれ!」と、興奮し応援する声援。
4年後の日本はどのような共生社会になっているのでしょうか。

今回はスポーツが舞台ですが、このような「当たり前」が日常生活、職場や通勤途中、旅先で当たり前に見られることを願います。

ということで、今夜(日本時間9月12日夜)から翌早朝(9月13日早朝)にかけて、リオ2016パラリンピック競技大会に出場する選手たちを一挙ご紹介しましょう!

※出場時間は目安です。
※日付のみの競技は時間が未定のものです。
※大会進行状況などで日時は変更になる場合がございます。ご了承ください。
最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)

 

9月12日21時59分
競泳 男子150m個人メドレー(運動機能障害SM4) 鈴木孝幸選手が出場します。
鈴木孝幸選手は静岡県(浜松市北区)出身の29歳。所属はゴールドウィンです。

9月12日22時00分
陸上 男子400m(車いすT52)に上与那原寛和選手が出場します。
上与那原寛和選手は沖縄県(沖縄市)出身の45歳。所属はSMBC日興証券です。

9月12日22時00分
陸上 男子400m(車いすT52)に佐藤友祈選手が出場します。
佐藤友祈選手は静岡県(藤枝市)出身の27歳。所属はWORLD―ACです。

9月12日22時00分
陸上 男子400m(車いすT52)に野田昭和選手が出場します。
野田昭和選手は鳥取県(鳥取市伏野町)出身の34歳。所属は鳥取パラ陸協です。

9月12日22時25分
競泳 男子50m自由形(視覚障害S11)に木村敬一選手が出場します。
木村敬一選手は滋賀県(栗東市)出身の26歳。所属は東京ガスです。

9月12日22時33分
競泳 女子50m自由形(視覚障害S11)に小野智華子選手が出場します。
小野智華子選手は北海道(釧路市)出身の21歳。所属はあいおいニッセイ同和損保です。

9月12日22時33分
競泳 女子50m自由形(視覚障害S11)に生長奈緒美選手が出場します。
生長奈緒美選手は熊本県(山鹿市鍋田)出身の45歳。所属は大阪およごう会です。

9月12日00時23分
陸上 男子1500m(視覚障害T11)予選に和田伸也選手が出場します。
和田伸也選手は大阪府(東大阪市岩田町)出身の39歳。所属は日本盲人マラソン協会です。

9月12日00時23分
ボッチャ チーム(脳性まひ)準々決勝 第3試合で中国と対戦します。
選手は木谷隆行選手・広瀬隆喜選手・藤井友里子選手・杉村英孝選手です。

9月12日 00時30分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第7試合に斎田悟司選手が出場します。
斎田悟司選手は三重県四日市市出身の44歳。所属はシグマクシスです。

9月12日 00時30分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第10試合に真田卓選手が出場します。
真田卓選手は栃木県那須塩原市一区町出身の31歳。所属はフリーです。

9月12日 02時00分
車いすテニス 女子シングルス2回戦 第8試合に上地結衣選手が出場します。
上地結衣選手は兵庫県明石市大久保町一区町出身の32歳。所属はエイベックスです。

9月12日 03時30分
車いすテニス 男子ダブルス2回戦 第3試合 第8試合に三木拓也選手・真田卓選手ペアが出場します。

9月12日 03時30分
車いすテニス 男子ダブルス2回戦 第5試合 第8試合に国枝慎吾選手・ 斎田悟司選手ペアが出場します。

9月12日 05時00分
車いすテニス 女子ダブルス準々決勝 第3試合に上地結衣選手・二條実穂選手ペアが出場します。
二條実穂選手は北海道旭川市出身の35歳。所属はシグマクシスです。

9月12日 06時14分
陸上 男子400m(車いすT54)予選に永尾嘉章選手が出場します。
永尾嘉章選手は兵庫県三木市本町出身の53歳。所属はANAORI・A・Cです。

9月12日 06時56分
陸上 女子100m(切断などT47)決勝に辻沙絵選手が出場します。
辻沙絵選手は北海道函館市出身の21歳。所属は日体大です。

9月12日9時00分
車いすバスケットボール 男子でカナダと対戦します。

最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)

via:Japanese Paralympic Committe