多くの選手が活躍する、リオ2016パラリンピック競技大会も、昨日で8日目が終了!

自転車では男子ロードタイムトライアルの運動機能障害のクラス、藤田征樹選手と、女子ロードタイムトライアルの目に障害のあるクラス、鹿沼由理恵選手がともに銀メダルを獲得。

また、競泳では男子100メートルバタフライの目に障害のあるクラスで木村敬一選手が銀メダルを獲得しました。
車いすテニスでは女子シングルスで上地結衣選手が3位決定戦に見事勝利!
なんと、この種目で日本初のメダルとなる銅メダルを獲得しました。

そんな中でも、注目されたのは、

陸上女子400メートルの、腕に障害のあるクラスで決勝に進出した辻沙絵選手が1分0秒62のタイムで3位に入り、銅メダルを獲得したことです!

辻選手は北海道出身の21歳。日本体育大学の4年生で、パラリンピックは初めての出場となります。
生まれつき右肘の先がありませんが、小学生の時からハンドボールを始めて、高校では全国大会に出場。強豪の日体大に進学し、一般の選手と同じ環境でスポーツを行うことが当たり前の環境で育ちました。

その経歴から、陸上短距離への転向の際や「パラリンピックを目指さないか」と言われたときには迷いや葛藤もあったと言います。
しかし「自分にしかできないことをやろう」と決断し、その後は着実に力を伸ばしていったそうです。

今回のメダル獲得から、彼女はインタビューでこう話しています。

「メダルを取ったら取ったで、さらに欲深さが出てきた。2020年はもっといい色のメダルが取れるよう頑張っていきたい」

これから先の辻選手にも、期待大ですね!

それでは、今夜(日本時間9月15日夜)から翌早朝(9月16日早朝)にかけて、リオ2016パラリンピック競技大会に出場する選手たちを一挙ご紹介しましょう!

※出場時間は目安です。
※日付のみの競技は時間が未定のものです。
※大会進行状況などで日時は変更になる場合がございます。ご了承ください。
最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)

9月15日21時00分
カヌー 女子スプリント・カヤックシングル200m(運動機能障害KL1)決勝に瀬立モニカ選手が出場します。
瀬立モニカ選手は東京都江東区高橋出身の18歳。所属は筑波大です。

9月15日21時30分
競泳 男子100mバタフライ(運動機能障害S9)に山田拓朗選手が出場します。
山田拓朗選手は兵庫県三田市出身の25歳。所属はNTTドコモです。

9月15日21時30分
車いすバスケットボール 男子でイランと対戦します。
鳥海連志選手は長崎市出身の17歳。所属は大崎高です。
豊島英選手は福島県いわき市出身の27歳。所属はWOWOWです。
土子大輔選手は千葉県市川市出身の36歳。所属は千葉ホークスです。
藤本怜央選手は静岡県島田市鵜網出身の32歳。所属はSUSです。
宮島徹也選手は富山県砺波市柳瀬村出身の27歳。所属はバーチャレクス・コンサルティングです。
藤沢潔選手は長野市豊野町出身の30歳。所属はソーゴーです。
千脇貢選手は千葉市若葉区出身の35歳。所属はSMBC日興証券です。
藤井新悟選手は秋田県美郷町出身の38歳。所属は富士通コミュニケーションサービスです。
永田裕幸選手は鹿児島県奄美市出身の32歳。所属はソーゴーです。
村上直広選手は兵庫県尼崎市蓬川町出身の22歳。所属はBNPパリバ証券です。
石川丈則選手は東京都三鷹市出身の40歳。所属は石川徳建設です。
香西宏昭選手は千葉市若葉区出身の28歳。所属はNO EXCUSEです。

9月15日21時37分
競泳 女子100mバタフライ(運動機能障害S9)に森下友紀・一ノ瀬メイ両選手が出場します。
森下友紀選手は千葉県松戸市出身の19歳。所属は昭和女大です。
一ノ瀬メイ選手は京都市出身の19歳。所属は近大です。

9月15日22時24分
陸上 男子1500m(車いすT52)決勝に佐藤友祈・野田昭和・上与那原寛和各選手が出場します。
佐藤友祈選手は静岡県藤枝市出身の27歳。所属はWORLD-ACです。
野田昭和選手は鳥取市伏野町出身の34歳。所属は鳥取パラ陸協です。
上与那原寛和選手は沖縄県沖縄市出身の45歳。所属はSMBC日興証券です。

9月15日22時47分
競泳 男子100m自由形(視覚障害S11)に木村敬一選手が出場します。
木村敬一選手は滋賀県栗東市出身の26歳。所属は東京ガスです。

9月15日22時56分
競泳 女子100m自由形(視覚障害S11)に小野智華子・生長奈緒美両選手が出場します。
小野智華子選手は北海道釧路市出身の21歳。所属はあいおいニッセイ同和損保です。
生長奈緒美選手は熊本県山鹿市鍋田出身の45歳。所属は大阪およごう会です。

9月16日2時40分
車いすテニス 男子ダブルスで三木拓也・真田卓組と国枝慎吾・斎田悟司組が対戦します。
三木拓也選手は島根県出雲市芦渡町出身の27歳。所属はトヨタ自動車です。
真田卓選手は栃木県那須塩原市一区町出身の31歳。フリーです。
国枝慎吾選手は千葉県柏市出身の32歳。所属はユニクロです。
斎田悟司選手は三重県四日市市出身の44歳。所属はシグマクシスです。

9月16日1時00分
ボッチャ 個人(脳性まひBC2)に広瀬隆喜選手が出場します。
広瀬隆喜選手は千葉県君津市出身の32歳。所属はアルムの森ペーターの丘です。

9月16日1時00分
ボッチャ 個人(脳性まひBC2)杉村英孝選手が出場します。
杉村英孝選手は静岡県出身の34歳。所属は伊豆介護センターです。

9月16日4時00分
車いすラグビー 混合でフランスと対戦します。
若山英史選手は静岡県沼津市出身の31歳。所属はあしたかケアセンターです。
羽賀理之選手は千葉県市川市行徳出身の31歳。所属はSMKです。
官野一彦選手は千葉県袖ケ浦市出身の35歳。所属は千葉市役所です。
池崎大輔選手は北海道函館市出身の38歳。所属は三菱商事です。
今井友明選手は千葉県我孫子市出身の33歳。所属は三菱商事です。
仲里進選手は沖縄県浦添市出身の39歳。所属はアディダスジャパンです。
島川慎一選手は熊本県長洲町出身の41歳。所属はバークレイズ証券です。
庄子健選手は宮城県仙台市青葉区出身の36歳。所属はBNPパリバ証券です。
岸光太郎選手は埼玉県さいたま市北区出身の44歳。所属は障害者在宅事業グループです。
山口貴久選手は神奈川県横須賀市出身の34歳。所属は日興アセットマネジメントです。
池透暢選手は高知市長浜出身の36歳。所属は日興アセットマネジメントです。
乗松聖矢選手は熊本県荒尾市牛水区出身の26歳。所属はSMBC日興証券です。

9月16日5時45分
陸上 女子200m(切断などT44)決勝に高桑早生選手が出場します。
高桑早生選手は埼玉県熊谷市出身の24歳。所属はエイベックスです。

9月16日6時17分
陸上 男子100m(切断などT42)決勝に山本篤選手が出場します。
山本篤選手は静岡県掛川市出身の34歳。所属はスズキ浜松ACです。

9月16日6時33分
陸上 女子200m(切断などT47)に辻沙絵選手が出場します。
辻沙絵選手は北海道函館市出身の21歳。所属は日体大です。

最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)

リオパラリンピック特設サイト|ホーム*www.jsad.or.jp

パラリンピック8日目 日本勢の主な結果 | NHKニュースリオデジャネイロパラリンピックは14日、大会8日目の競技が行われ、日本は銀3つ、銅2つのメダルを獲得しました。www3.nhk.or.jp

陸上女子400m 辻が銅メダル | NHKニュースリオデジャネイロパラリンピック陸上女子400メートルの腕に障害のあるクラスの決勝で、辻沙絵選手が銅メダルを獲得しました。www3.nhk.or.jp

via: Japanese Paralympic Committee

via:NHK NEWS WEB

via:NHK NEWS WEB