サムスンデフリンピック2017大会4日目、水泳男子200m背泳ぎで金持義和選手(エイベックス)が銀メダルを獲得、バレーボール女子は予選リーグ第4試合でロシアに3-0で勝利し、予選1位通過を決めました。大会5日目、陸上女子棒高跳びで17歳の滝澤加奈子選手(横浜市立ろう特別支援学校)が銅メダルを獲得し、パラリンピアンで初めてプロ契約をした男子400mハードルの高田裕士選手(エイベックス)も決勝進出を決めました。高田選手の妻、千明選手はロンドンで開催された世界パラ陸上女子走り幅跳び(T11)視覚障害のクラスで銀メダルを獲得しています。夫婦でメダル獲得なるか…ここも注目です!現在、日本のメダル獲得数は二桁に乗り10個(金メダル2個、銀メダル3個、銅メダル5個)となりました。まだまだ続くデフリンピック。テレビ放映はありませんが…デフリンピアンを全国各地から応援しましょう。がんばれNIPPON!!!

競技結果 大会4日目

【ビーチバレー男子予選リーグ第3戦】

竹村・天羽ペア 0-2 KIRILLOV・AFANASYEVペア(ロシア)

【テニス男子シングルス3回戦】

松下哲也 0-2 LAURENT(フランス)

【バレーボール男子予選リーグ】

第3試合 日本 0-3 トルコ

【バレーボール女子予選リーグ】

第4試合 日本 3-0 ロシア 予選1位通過!

【水泳】

〈男子100m自由形予選〉

藤原慧 6組2位 決勝進出

星泰雅 5組6位 予選敗退

〈決勝〉

藤原慧 4位 惜しくも5個目のメダルには届かず

〈女子200m平泳ぎ予選〉

久保南 2組3位 決勝進出

〈決勝〉

久保南 7位

〈男子200背泳ぎ予選〉

茨隆太郎 1組1位 決勝進出

金持義和 2組1位 決勝進出

〈決勝〉

金持義和 2位 銀メダル獲得!今大会3個目のメダル

茨隆太郎 4位

〈女子200m個人メドレー予選〉

藤川彩夏 3組5位 予選敗退

齋藤京香 4組4位 予選敗退

〈男子50mバタフライ予選〉

茨隆太郎 7組2位 決勝進出

津田悠太 7組7位 予選敗退

〈決勝〉

茨隆太郎 5位

〈女子4×100m自由形リレー決勝〉

日本(齋藤、久保、藤川、中東) 5位

競技結果 大会5日目

【陸上】

〈女子棒高跳決勝〉

滝澤加奈子 3位 銅メダル獲得!

佐藤麻梨乃 記録なし

〈男子100m予選〉

佐々木琢磨 4組1位 準決勝進出

〈女子100m予選〉

小松彩香 4組1位 準決勝進出

〈女子ハンマー投決勝〉

村尾茉優 5位

〈男子1500m準決勝〉

森光佑矢 1組3位 決勝進出

〈男子10,000m決勝〉

山中孝一郎 5位

〈男子400mハードル準決勝〉

高田裕士 1組4位 決勝進出

【バドミントン】

〈シングルス第1試合〉

男子

沼倉昌明 2-0 ブラジル

太田歩 2-1 台湾

女子

吉田美香 2-0 ブルガリア

長原茉奈 2-0 リトアニア

品田千紘 0-2 マレーシア

〈男子ダブルス第1試合〉

柿内・沼倉ペア 2-1 フランスペア

〈混合ダブルス第1試合〉

品田・沼倉ペア 2-1 ウクライナペア

柿内・吉田ペア 2-1 台湾ペア

太田・長原ペア 1-2 ウクライナペア

【サッカー男子予選リーグ】

日本 2-3 イタリア 惜しくも予選敗退

得点:林1、古島1

【ビーチバレー男子予選リーグ第3,4試合】

竹村・天羽ペア 0-2 DRABENOK・LITVINKAペア(ベラルーシ)

今井・瀬井ペア 2-0 SEGOVIANO・FLORESペア(メキシコ)

今井・瀬井ペア 2-0 KARALIS・KOUREMENOSペア(ギリシャ)

【テニス男子ダブルス準々決勝】

梶下・親松ペア 0-2 BREITENBERG・TOEDTERペア(ドイツ)

【バレーボール男子予選リーグ】

第4試合 日本 3-0 ブラジル 決勝トーナメント進出

【自転車(ロード)個人ロードレース】

男子

早瀬健太郎 20位

川野健太 39位

女子

早瀬久美 5位

蓑原由加利 7位

バレーボールは男女とも予選を突破し、大会7日目(25日)に準々決勝を戦います。男女ともにメダル獲得を期待したいですね。サッカー男子は1勝1敗1分で惜しくも予選敗退。全試合得点をあげ、世界との差は近づいていると思うので、今後の国際大会で経験を積み、より一層強いチームを作って欲しいです。大会はあと7日。デフリンピアンの皆さんがベストコンディションで戦えますように…がんばれNIPPON!!!

第23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017 日本選手団www.jfd.or.jp

via:全日本ろうあ連盟スポーツ委員会