フィンランド語の動詞の人称
フィンランド語の動詞は、さまざまな文法要素によって形を変えます。
ここでは、フィンランド語の動詞を変化させる人称について書いていきます。

タイプ⑤の動詞
ここではタイプ⑤の動詞の一つ、tarvita(必要だ)を見ていきます。
タイプ⑤の動詞は不定詞の最後が -ita/-itä で終わる動詞です。
tarvita(必要だ)の変化
tarvita(必要だ)を人称によって変化させると、以下のようになります。
-
- 単数
1人称単数:tarvitse-n
2人称単数:tarvitse-t
3人称単数:tarvitse-a
-
- 複数
1人称複数:tarvitse-mme
2人称複数:tarvitse-tte
3人称複数:tarvitse-vat
不定詞から不定詞から語尾(-ta/tä)をとり、残りの語幹にtseを足します。
タイプ⑤の動詞の人称変化
| tarvita 集める | valita 答える | häiritä 加える | ||
| 人称語尾↓ | tarvi+tse– | vali+tse– | häiri+tse– | |
| (minä) | –n | tarvitse-n | valitse-n | häiritse-n |
| (sinä) | –t | tarvitse-t | valitse-t | häiritse-t |
| hän | tarvitse-e | valitse-e | häiritse-e | |
| (me) | –mme | tarvitse-mme | valitse-mme | häiritse-mme |
| (te) | –tte | tarvitse-tte | valitse-tte | häiritse-tte |
| he | –vat / –vät | valitse-vät | vasta-vat | häiritse-vät |
タイプ⑤の動詞を使った例文
Tarvitseko apua? あなたはお手伝いが必要ですか?
Anteeksi, että häiritsen. お邪魔してすみません。
Voisitko mainita esimerkkejä? いくつか例を挙げてくれますか?
他のタイプの動詞の活用を行うタイプ④の動詞
一部のタイプ⑤の動詞は、タイプ④の動詞として活用することがあります。
そのようなタイプ⑤の動詞の例としては:
Hävitä 消える
Levitä 広げる
Selvitä 透明になる
などがあります。
参考
Finnish conjugation – Wikipedia英語版
Verb type 5 – Study Finnish
『ニューエクスプレスフィンランド語』白水社
最新情報を購読しよう!
就労継続支援・就労移行支援事業者様へ
HIFUMIYO TIMESでは毎月フリーペーパー版を発行しており、各エリア版の加盟店を募集中です。福祉事業者に最適なブランディングと広報力をご提供します。詳しくはお問い合わせください。


