サイトアイコン より良い社会を目指すメディア HIFUMIYO TIMES

フィンランド語の動詞5 – フィンランド語の動詞の人称 タイプ⑤の動詞

http://teekid.com/istockphoto/banner/banner3.jpg

フィンランド語の動詞の人称

フィンランド語の動詞は、さまざまな文法要素によって形を変えます。

ここでは、フィンランド語の動詞を変化させる人称について書いていきます。

タイプ⑤の動詞

ここではタイプ⑤の動詞の一つ、tarvita(必要だ)を見ていきます。

タイプ⑤の動詞は不定詞の最後が -ita/-itä で終わる動詞です。

tarvita(必要だ)の変化

tarvita(必要だ)を人称によって変化させると、以下のようになります。

1人称単数:tarvitse-n
2人称単数:tarvitse-t
3人称単数:tarvitse-a

1人称複数:tarvitse-mme
2人称複数:tarvitse-tte
3人称複数:tarvitse-vat

不定詞から不定詞から語尾(-ta/tä)をとり、残りの語幹にtseを足します。

タイプ⑤の動詞の人称変化

tarvita 集める valita 答える häiritä 加える
人称語尾↓ tarvi+tse vali+tse häiri+tse
(minä) n tarvitse-n valitse-n häiritse-n
(sinä) t tarvitse-t valitse-t häiritse-t
hän tarvitse-e valitse-e häiritse-e
(me) mme tarvitse-mme valitse-mme häiritse-mme
(te) tte tarvitse-tte valitse-tte häiritse-tte
he vat / –vät valitse-vät vasta-vat häiritse-vät

タイプ⑤の動詞を使った例文

Tarvitseko apua? あなたはお手伝いが必要ですか?
Anteeksi, että häiritsen. お邪魔してすみません。
Voisitko mainita esimerkkejä? いくつか例を挙げてくれますか?

他のタイプの動詞の活用を行うタイプ④の動詞

一部のタイプ⑤の動詞は、タイプ④の動詞として活用することがあります。

そのようなタイプ⑤の動詞の例としては:

Hävitä 消える
Levitä 広げる
Selvitä 透明になる

などがあります。

参考

Finnish conjugation – Wikipedia英語版
Verb type 5 – Study Finnish
『ニューエクスプレスフィンランド語』白水社

モバイルバージョンを終了