リオのパラリンピックが大会4日目を終え、柔道男子100キロ超級で正木健人選手が銅メダルを獲得しています!

日本時間9月11日8:30現在のメダル数は銀メダル×1、銅メダル×4 となっています!

さて、パラリンピックの規模は年々拡大している”感”がありますが、実際はどうなのでしょう?

リオ2016パラリンピック競技大会

参加している国・地域:159
参加人数:4300人
競技数:22
競技種目数:528

1960年大会からの伸び率をオリンピックと比較すると…

参加している国・地域:パラリンピックは8.8倍(オリンピックは2.5倍)
参加人数:パラリンピックは20.6倍(オリンピックは2.1倍)
競技数:パラリンピックは2.8倍(オリンピックは1.6倍)
競技種目数:パラリンピックは4.7倍(オリンピックは2.0倍)

という感じで、パラリンピックが大会を重ねる毎に規模が拡大していることがわかります。

障害者スポーツは元来、1948年にイギリスで開かれた戦争負傷者を治療してい病院が開催したスポーツ大会か起源で、60年にローマで開催された車いす競技大会が第1回目パラリンピックだと言われています。

1964年には第2回大会が東京で開催され、パラプレジア(対まひ)とオリンピックをミックスした「パラリンピック」という愛称がつきました。今は、オリンピックと同じ場所でパラリンピックを開催することが慣例となっていますが、実は1988年のソウル大会からこの慣例はスタートしています。

もともと、リハビリ思考から始まった障害者スポーツは長い年月をかけて競技への参加の機会と記録による表彰というスポーツでは当たり前の世界に追い付いてきたのです。今は「スポーツはスポーツ。それは誰にとっても同じ。」というノーマライゼーションが基本方針になっています。

ということで、今夜(日本時間9月11日夜)から翌早朝(9月12日早朝)にかけて、リオ2016パラリンピック競技大会に出場する選手たちを一挙ご紹介しましょう!

※出場時間は目安です。
※日付のみの競技は時間が未定のものです。
※大会進行状況などで日時は変更になる場合がございます。ご了承ください。
最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)
9月11日21時10分
ボート 女子混合ダブルスカル(運動機能障害)に駒崎茂選手・有吉利枝選手が出場します。
駒崎茂選手は栃木県下都賀市壬生町出身の54歳。所属は総和中央病院です。
有吉利枝選手は徳島県阿南市羽ノ浦町出身の37歳。所属はチームアリヨシです。

9月11日21時59分
競泳女子200m個人メドレー(運動機能障害SM9)予選に一ノ瀬メイ選手・森下友紀選手が出場します。
一ノ瀬メイ選手は京都府京都市出身の19歳。所属は近大です。
森下友紀選手は千葉県松戸市出身の19歳。所属は昭和女大です。

9月11日22時00分
自転車・トラック 女子タンデム個人追い抜き(視覚障害)に鹿沼由理恵が出場します。

9月11日22時03分
トライアスロン 女子(運動機能障害PT2)に秦由加子選手が出場します。
秦由加子選手は千葉県市原市瀬又出身の35歳。所属はマーズフラッグ・稲毛インターです。

9月11日22時15分
陸上 男子5000m(車いす)決勝に樋口政幸選手が出場します。
樋口政幸選手は新潟県(十日町市)出身の35歳。所属はプーマジャパンです。

9月11日22時15分
ゴールボール 女子(視覚障害)で米国と対戦します。

9月11日22時47分
自転車・トラック 男女共通チームスプリント(運動機能障害)に藤田征樹・石井雅史・川本翔大組が出場します。

9月11日22時48分
陸上 男子走り幅跳び(知的障害)に山口光男選手が出場します。
山口光男選手は静岡県(富士市伝法町)出身の27歳。所属はパーパスです。

9月11日23時00分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第3試合に三木拓也選手が出場します。
三木拓也選手は島根県(出雲市芦渡町)出身の27歳。所属はトヨタ自動車です。

9月11日23時00分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第13試合に国枝慎吾選手が出場します。
国枝慎吾選手は千葉県柏市出身の32歳。所属はユニクロです。

9月11日23時27分
競泳 女子100m平泳ぎ(運動機能障害SB4)予選に成田真由美選手が出場します。
成田真由美選手は神奈川県川崎市多摩区出身の46歳。所属は横浜サクラ
です。

9月11日23時35分
トライアスロン 女子(視覚障害)に山田敦子選手が出場します。
山田敦子選手は北海道恵庭市桜町出身の42歳。所属はアルケアです。

9月12日00時23分
陸上 男子1500m(視覚障害T11)予選に和田伸也選手が出場します。
和田伸也選手は大阪府(東大阪市岩田町)出身の39歳。所属は日本盲人マラソン協会です。

9月12日00時23分
ボッチャ チーム(脳性まひ)準々決勝 第3試合で中国と対戦します。
選手は木谷隆行選手・広瀬隆喜選手・藤井友里子選手・杉村英孝選手です。

9月12日 00時30分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第7試合に斎田悟司選手が出場します。
斎田悟司選手は三重県四日市市出身の44歳。所属はシグマクシスです。

9月12日 00時30分
車いすテニス 男子シングルス2回戦 第10試合に真田卓選手が出場します。
真田卓選手は栃木県那須塩原市一区町出身の31歳。所属はフリーです。

9月12日 02時00分
車いすテニス 女子シングルス2回戦 第8試合に上地結衣選手が出場します。
上地結衣選手は兵庫県明石市大久保町一区町出身の32歳。所属はエイベックスです。

9月12日 03時30分
車いすテニス 男子ダブルス2回戦 第3試合 第8試合に三木拓也選手・真田卓選手ペアが出場します。

9月12日 03時30分
車いすテニス 男子ダブルス2回戦 第5試合 第8試合に国枝慎吾選手・ 斎田悟司選手ペアが出場します。

9月12日 05時00分
車いすテニス 女子ダブルス準々決勝 第3試合に上地結衣選手・二條実穂選手ペアが出場します。
二條実穂選手は北海道旭川市出身の35歳。所属はシグマクシスです。

9月12日 06時14分
陸上 男子400m(車いすT54)予選に永尾嘉章選手が出場します。
永尾嘉章選手は兵庫県三木市本町出身の53歳。所属はANAORI・A・Cです。

9月12日 06時56分
陸上 女子100m(切断などT47)決勝に辻沙絵選手が出場します。
辻沙絵選手は北海道函館市出身の21歳。所属は日体大です。

9月12日9時00分
車いすバスケットボール 男子でカナダと対戦します。

最新競技日程はこちらをご確認ください。(取材時に確定していない競技日程等が確定している場合があります。)

via:Japanese Paralympic Committe
via:日経新聞