リオ2016パラリンピック競技大会、熱戦が続いております!柔道男子の廣瀬選手が銀メダルを獲得し、日本勢初のメダルとなりました!廣瀬選手は初出場のアテネ大会で60キロ級に出場し、銀メダルを獲得しています。今回は3大会ぶりのメダル獲得となりました。

他にも、パラリンピック競泳男子100mで津川選手が銅メダルを獲得、柔道男子の66キロ級で藤本選手が銅メダルを獲得しています。

さぁ、今夜も熱戦が続くリオ2016パラリンピック競技大会で、日本時間9月9日夜〜9月10日早朝に出場する選手たちを一挙ご紹介しましょう!

※出場時間は目安です。
※日付のみの競技は時間が未定のものです。
※大会進行状況などで日時は変更になる場合がございます。ご了承ください。

9月9日21時50分
ボート 混合ダブルスカル(運動機能障害)に駒崎茂・有吉利枝組が出場します。
駒崎茂選手は栃木県下都賀郡壬生町出身の54歳。所属は総和中央病院です。
有吉利枝選手は徳島県阿南市羽ノ浦町出身の37歳。所属はチームアリヨシです。

9月9日21時54分
競泳 男子50mバタフライ(運動機能障害S6)に小山恭輔選手が出場します。
小山恭輔選手東京都東久留米市神宝町出身の28歳。所属は日鉄住金P&Eです。

9月9日22時00分
自転車・トラック 女子タンデム1000mタイムトライアル(視覚障害)に鹿沼由理恵選手が出場します。
鹿沼由理恵選手は東京都町田市出身の35歳。所属は楽天ソシオビジネスです。

9月9日22時10分
柔道 男子73kg級(視覚障害)に北薗新光選手が出場します。
北薗新光選手は兵庫県神戸市北区出身の25歳。所属はアルケアです。

9月9日22時15分
競泳 女子50m自由形(運動機能障害S10)に池愛里選手が出場します。
池愛里選手は茨城県水戸市出身の17歳。所属は東京成徳大高です。

9月9日22時20分
柔道 女子63kg級(視覚障害)に米田真由美選手が出場します。
米田真由美選手は静岡県島田市出身の34歳。所属は三井住友海上あいおい生命保険です。

9月9日22時21分
陸上 男子100m(車いすT52)に上与那原寛和選手が出場します。
上与那原寛和選手は沖縄県沖縄市出身の45歳。所属はSMBC日興証券です。

9月9日22時30分
柔道 女子57kg級(視覚障害)に広瀬順子選手が出場します。
広瀬順子選手は山口市出身の25歳。所属は伊藤忠丸紅鉄鋼です。

9月9日22時32分
競泳 女子100m背泳ぎ(視覚障害S11)に生長奈緒美・小野智華子両選手が出場します。
生長奈緒美選手は熊本県山鹿市鍋田出身の45歳。所属は大阪およごう会です。
小野智華子選手は北海道釧路市出身の21歳。所属はあいおいニッセイ同和損保です。

9月9日22時42分
競泳 男子400m自由形(運動機能障害S9)に山田拓朗選手が出場します。
山田拓朗選手は兵庫県三田市出身の25歳。所属はNTTドコモです。

9月9日22時45分
陸上 女子走り幅跳び(切断などT44)に高桑早生・中西麻耶両選手が出場します。
高桑早生選手は埼玉県熊谷市出身の24歳。所属はエイベックスです。
中西麻耶選手は大分県由布市出身の31歳。所属はうちのう整形外科です。

9月9日22時57分
競泳 女子400m自由形(運動機能障害S9)に森下友紀選手が出場します。
森下友紀選手は千葉県松戸市出身の19歳。所属は昭和女大です。

9月9日23時00分
車いすテニス 男女共通上下肢障害シングルスに川野将太選手が出場します。
川野将太選手は福岡県大牟田市出身の30歳。所属はアソウ・ヒューマニーセンターです。

9月9日23時42分
自転車・トラック 男子個人追い抜き(運動機能障害C2)に川本翔大選手が出場します。
川本翔大選手は広島県三次市出身の20歳。所属は大和産業です。

9月10日0時15分
自転車・トラック 男子個人追い抜き(運動機能障害C3)に藤田征樹選手が出場します。
藤田征樹選手は北海道稚内市出身の31歳。所属は日立建機です。

9月10日1時00分
卓球 女子シングルス(車いす5)に別所キミヱ選手が出場します。
別所キミヱ選手は広島県安芸太田町出身の68歳。所属は兵庫県障害者スポーツ交流館です。

9月10日3時30分
車いすテニス 男子シングルスに斎田悟司選手が出場します。
斎田悟司選手は三重県四日市市出身の44歳。所属はシグマクシスです。

9月10日3時30分
車いすテニス 男女共通上下肢障害シングルスに諸石光照選手が出場します。
諸石光照選手は岐阜県各務原市出身の49歳。フリーです。

9月10日3時45分
車いすバスケットボール 男子でスペインと対戦します。

9月10日4時00分
卓球 男子シングルス(知的障害)に竹守彪選手が出場します。
竹守彪選手は千葉県松戸市小金清志町出身の22歳。所属はTOMAXです。

9月10日4時30分
自転車・トラック 男子1000mタイムトライアル(運動機能障害C4、5)に石井雅史選手が出場します。
石井雅史選手は神奈川県伊勢原市出身の43歳。所属は藤沢市みらい創造財団です。

9月10日6時04分
陸上 男子5000m(車いす)に樋口政幸・久保恒造両選手が出場します。
樋口政幸選手は新潟県十日町市出身の37歳。所属はプーマジャパンです。
久保恒造選手は北海道美幌町35歳。所属は日立ソリューションズです。

9月10日6時45分
ゴールボール 女子(視覚障害)でブラジルと対戦します。

9月10日8時00分
卓球 男子シングルス(車いす3)に吉田信一選手が出場します。

9月10日8時24分
陸上 女子100m(脳性まひT34=車いす使用)に北浦春香選手が出場します。
北浦春香選手は兵庫県三田市出身の24歳。所属はアシックスです。

9月10日8時40分
卓球 女子シングルス(車いす5)に別所キミヱ選手が出場します。

9月10日8時40分
卓球 女子シングルス(知的障害)に伊藤槙紀選手が出場します。

9月10日
車いすテニス 女子シングルスに堂森佳南子選手が出場します。
堂森佳南子選手は静岡県吉田町出身の41歳。所属はケイアイスター不動産です。

9月10日
車いすテニス 女子シングルスに二條実穂選手が出場します。
二條実穂選手は北海道旭川市出身の35歳。所属はシグマクシスです。

9月10日
車いすテニス 女子シングルスに上地結衣選手が出場します。
上地結衣選手は兵庫県明石市大久保町出身の22歳。所属はエイベックスです。

9月10日
車いすテニス 男女共通上下肢障害ダブルスに川野将太・諸石光照組が出場します。
川野将太選手は福岡県大牟田市出身の30歳。所属はアソウ・ヒューマニーセンターです。
諸石光照選手は岐阜県各務原市出身の49歳。所属はフリーです。

リオパラリンピック特設サイト|ホーム*www.jsad.or.jp

via:Japanese Paralympic Committe