サムスンデフリンピック2017大会7日目(25日)、藤原慧選手(日本大学)が水泳男子1500m自由形を世界新記録で制し、金メダルを獲得しました。藤原選手が今大会で獲得したメダルは個人種目で5個(金:3、銀:2)、リレー種目で4個(銀:2、銅:2)の計9個。凄すぎます!50mから1500mまで様々な距離をこなし、自由形、バタフライ、個人メドレーどれをとっても世界トップクラス。日本の宝ですね。水泳陣は全日程を終わってメダル15個獲得しました。

大会8日目(26日)を終わって日本選手団のメダル獲得数は、金メダル3個、銀メダル7個、銅メダル11個の計21個となりました。目標の25個まであと4個。あと3日で目標メダル獲得数まで届くのか…注目です。

競技結果 大会7日目

【陸上】 石井考正 銅メダル獲得

〈男子やり投決勝〉

佐藤賢太 4位

佐藤將光 8位

〈女子100m決勝〉

小松彩香 4位

〈男子100m決勝〉

佐々木琢磨 7位

〈男子ハンマー投決勝〉

石田考正 3位 銅メダル獲得!

〈男子走高跳決勝〉

前島博之 5位

〈男子400m予選〉

長内智 3組2着 準決勝進出

山田真樹 6組1着 準決勝進出

【バドミントン】

〈混合ダブルス〉

予選リーグ

柿内・吉田ペア 1-2 DOVYDAITIS・ZYMANTAITペア(リトアニア)

太田・長原ペア 2-0 SUSANTO・VENATALIAペア(インドネシア)

*柿内・吉田ペア、沼倉・品田ペア、太田・長原ペア…決勝トーナメント進出

決勝トーナメント1回戦

太田・長原ペア 2-0 YEO・FOOペア(マレーシア)

沼倉・品田ペア 2-1 WEN・WANGペア(中国)

柿内・吉田ペア 1-2 WOO・LEEペア(韓国)

〈女子シングルス〉

予選リーグ

吉田美香 0-2 FAN(台湾)

品田千紘 2-0 HOROBETS(ウクライナ)

*吉田、品田、長原…決勝トーナメント進出

〈女子ダブルス〉

予選リーグ

吉田・品田ペア 2-0 YAO・WANGペア(中国)

*男子シングルス予選リーグ…柿内、沼倉、太田…決勝トーナメント進出

*男子ダブルス予選リーグ…柿内・沼倉ペア…決勝トーナメント進出

【空手】

〈組手・個人男子+84kg〉

1回戦 坂口健二 0-8 TETYUSHKIN(ロシア)

敗者復活戦 坂口健二 0-1 KULA(トルコ)

【卓球】

〈女子シングルス ラウンドロビン〉

亀澤理穂 3-0 BEDOYA(コロンビア)

川端瑞恵 3-0 IOLA(ハンガリー)

高岡里吏 0-3 JURKOVA(スロバキア)

亀澤理穂 3-0 MOLL(ドイツ)

川﨑瑞恵 3-1 MARKOVICH(ロシア)

【ビーチバレー】

〈男子決勝トーナメント(ベスト16)〉

今井・瀬井ペア 1-2 SUDY・PAEHLERペア(ドイツ)

【バレーボール男子】

〈決勝トーナメント 準々決勝〉

日本 0-3 ロシア

【バレーボール女子】

〈決勝トーナメント 準々決勝〉

日本 3-0 ブラジル 準決勝進出

【自転車(ロード)】

〈男子50kmポイントレース〉

早瀬憲太郎 11位

川野健太 18位

〈女子50kmポイントレース〉

蓑原由加利 7位

早瀬久美 8位

【水泳】

藤原慧 1位 (世界新)金メダル獲得

金持義和 2位 銀メダル獲得

〈男子50m自由形予選〉

星泰雅 4組7位

藤原慧 6組3位 準決勝進出

〈準決勝〉

藤原慧 1組8位

〈女子100m平泳ぎ予選〉

久保南 3組3位 決勝進出

〈決勝〉

久保南 6位

〈男子100m背泳ぎ予選〉

金持義和 3組1位 決勝進出

〈決勝〉

金持義和 2位 銀メダル獲得!!

〈女子400m個人メドレー予選〉

中東郁葉 2組4位

齋藤京香 3組4位 決勝進出

〈決勝〉

齋藤京香 5位

〈男子1500m自由形決勝〉

藤原慧 1位 (世界新)金メダル獲得!!!

津田悠太 7位

競技結果 大会8日目

【陸上】

〈男子円盤投予選〉

湯上剛輝 A組1位 決勝進出

〈男子400m準決勝〉

長内智 1組7着

山田真樹 2組1着 決勝進出

〈女子100mハードル決勝〉

田井小百合 7位

〈男子800m予選〉

森光佑矢 2組1着 準決勝進出

〈男子200m予選〉

山田真樹 9組1着 準決勝進出

【バドミントン】

〈男子シングルス トーナメント戦〉

太田歩 0-2 SHARMA(インド)

沼倉昌明 1-2 URAL(トルコ)

柿内康平 2-0 SHARMA(インド)

〈女子シングルス トーナメント戦〉

品田千紘 0-2 LEE.S(韓国)

吉田美香 2-0 DE.OUVEIRA(ブラジル)

長原茉奈美 2-0 HUBANOVA(ウクライナ)

〈混合ダブルス トーナメント戦〉

太田・長原ペア 2-0 DOVYDAITIS・ZYMANTAITペア(リトアニア)

沼倉・品田ペア 2-0 ANTONOV・DORMIDONTOVAペア(ロシア)

〈男子ダブルス  トーナメント戦〉

柿内・沼倉ペア 2-0 DA COSTA・DE FARIAペア(ブラジル)

【空手】

〈組手・男子個人・無差別級〉

坂口健二 0-8 DIAZ(アルゼンチン)

〈型・男子団体〉

日本(稲葉、宮下、北村) 0-5 台湾

〈組手・男子団体〉

日本(稲葉、宮下、北村) 0-2 トルコ

【卓球】

〈女子シングルス ラウンドロビン〉

高岡里吏 3-1 SZECSI(ハンガリー)

亀澤理穂 3-0 CIFTKURAN(トルコ)

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉

川﨑瑞恵 4-0 KAHRAMAN(トルコ)

高岡里吏  0-4 LEE.J(韓国)

亀澤理穂  4-0 LEE.A(韓国)

川﨑瑞恵 0-4 KONDRATOVA(ロシア)

亀澤理穂  1-4 WANG(中国)

【バレーボール男子】

〈5位-8位決定戦〉

日本 2-3 ブラジル

【バレーボール女子】

〈準決勝〉

日本 3-0 ウクライナ 決勝進出

【水泳】

茨隆太郎 2位 銀メダル獲得

藤原慧 3位 銅メダル獲得

日本(藤原、茨、津田、金持) 3位 銅メダル獲得

〈女子200m予選〉

中東郁葉 3組2位 決勝進出

〈男子200m個人メドレー予選〉

茨隆太郎 2組1位 決勝進出

藤原慧 4組2位 決勝進出

〈決勝〉

茨隆太郎 2位 銀メダル獲得!!

藤原慧 3位 銅メダル獲得!

〈女子50mバタフライ予選〉

藤川彩夏 3組2位 決勝進出

〈決勝〉

藤川彩夏 5位

〈男子4×100m自由形リレー予選〉

日本(藤原、津田、星、金持) 1組1位 決勝進出

〈決勝〉

日本(藤原、茨、津田、金持) 3位 銅メダル獲得!

女子バレーボールが準決勝でウクライナに3-0のストレートで勝利し、決勝進出を決めました。決勝戦は大会10日目の28日。

今まで通りの戦いをみせてくれれば、金メダルも夢ではないと思います。

サムスンデフリンピック2017も残すところあと3日。選手の皆さん、最後の力を振り絞ってがんばってください。

がんばれNIPPON!!!

第23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017 日本選手団www.jfd.or.jp

via:全日本ろうあ連盟スポーツ委員会